Календарь

Joomla календарь

Важно

1-V 

 

ZDT Любань 1932 год. Комсомольские и пионерские организации были тогда малочисленными, а дел было много: организация колхозов, ликвидация неграмотности, борьба с кулаками, бандитизмом. Но пионеры-школьники во всех этих делах зарекомендовали себя достойными помощниками комсомольцев.

Пионерские ряды росли, и уже в 1936 году насчитывалось в их рядах более 2 тысяч человек. Расширялись и возможности работы с ними. Открыли Дом пионеров, который размещался в здании городской Синагоги, которое было построено в 1919 году (впоследствии здание перешло к музыкальной школе, на сегодняшний день это большой торговый центр «Родны кут»). При Доме пионеров образовали при нем детскую техническую станцию, которой руководил комсомолец Степан Мирейчик. Воспитанники ДТС часто проводили соревнования на лучшую модель планера, увлекались изготовлением действующих моделей тракторов, автомобилей, самолетов.

Здание современного центра было построено приблизительно в 1960 году как ДК колхоза «Беларусь» Любанского района и Дом пионеров был перемещен туда. В 1993 году Дом пионеров переименовали в Дом детского творчества, а с 1998 года он стал Центром детского творчества.

В 2006 году Любанский центр детского творчества получил статус Государственного учреждения образования.

Сегодня государственное учреждение образования «Любанский центр детского творчества» – это многопрофильное учреждение дополнительного образования детей и молодежи.

Цель деятельности в 2023/2024 учебном году: обеспечение качества, доступности и эффективности дополнительного образования детей и молодежи, удовлетворяющего современным образовательным потребностям личности и государства.

Задачи:
-обеспечить качественные изменения профессиональных компетенций педагогов на основе обновления теоретических знаний и совершенствования практических умений, освоения инновационных способов решения профессиональных задач;
-продолжить работу по созданию единого образовательного пространства, направленного на формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, активной жизненной позиции, национального самосознания через вовлечение детей и молодежи в социально значимую деятельность, использование современных интересных для молодёжи методик;
-осуществлять педагогическую поддержку детских и молодежных инициатив, адаптацию учащихся к жизни в обществе, их профессиональную ориентацию.

Методическая тема: «Обеспечение качества и повышение эффективности содержания дополнительного образования детей и молодежи при ценностно-смысловой доминанте воспитания».

Государственное учреждение образования «Любанский центр детского творчества» является юридическим лицом, основной функцией которого является осуществление образовательной деятельности.

В 2023/2024 учебном году в учреждении организована работа 138 групп объединений по интересам, в которых занимается 1611 учащихся по 10 профилям (13 образовательных областей), что составляет 50,9 % от количества учащихся района.

Учреждение является районным ресурсным центром по досуговой деятельности, осуществляет координирующую, информационно-организационную, программно-методическую функции поддержки развития дополнительного образования детей и молодежи в районе.

Наши традиции:
-Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи
-День открытых дверей
-День работника учреждения дополнительного образования детей и молодежи в рамках педагогического марафона
-районный сбор-старт пионерских дел «БРПО - строим будущее!»
-методическая декада «Методическая служба – развитию инновационного потенциала учреждения»
-районное благотворительное новогоднее представление для детей-инвалидов района
-районный этап республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский/октябрятский квиз»
-мастер-классы опытных педагогов дополнительного образования по различным профилям
-Декада молодых специалистов
-районный этап республиканского фестиваля БРПО "Огонек приглашает друзей"
-летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Интенсив"